Евровагонка – экологически чистый облицовочный материал. Изготавливается из древесины сорта ВС. Сосна имеет привлекательный внешний вид, высокую прочность к механическим нагрузкам и стойкость к воздействию влаги. Поверхность элементов ровная, доска сразу готовка к монтажу на обрешетку. При помощи замка типа «шип-паз» собирается сплошной массив без зазоров даже при условии периодического намокания, просыхания пиломатериала.
Технические характеристики
Сорт ВС допускает наличие небольшого количества смоляных кармашков, характерных для любых хвойных пород (до 4 штук на погонный метр). Иногда встречаются червоточины, темные сучки. Они придают поверхности оригинальность, «грубый» вид, что актуально для интерьеров в стиле «лофт». Перед поступлением в продажу пиломатериал высушивают камерным способом. Благодаря такому подходу он сразу готов к монтажу (влажность не более 8-14%).
Применение
Этот материал хорошо подходит для отделки помещений хозяйственного, технического назначения, хотя его используют и для обшивки бань, других типов объектов с высокой влажностью. Также он востребован при обшивке фасадов, строительстве веранд, беседок и пр. Поверхность можно красить или оставлять без покрытия лакокрасочными материалами.